Заброшенное здание

«тайна заброшенной психбольницы»

Доктор-мертвец плыл по воздуху в полуметре от пола и расставив свои неимоверно длинные руки, в которых было зажато по скальпелю, со скрежетом царапал ими по кирпичным стенам, что аж искры летели. На его полугнилом лице растянулась самодовольная улыбка, обнажив ряд чёрных с желтизной зубов. Повернувшись обратно, Андрей увидел мальчика, играющего на грязном полу игрушечными кубиками. Мальчик был грязный и раздетый, в одних трусиках. Но увидев его, мальчик подскочил и стал своей ручонкой указывать направление в конец коридора,затем его губы прошептали: -беги! Андрей побежал, что есть мочи, постоянно оглядываясь и спотыкаясь. А доктор тем временем ускорил свой полёт и как будто вытянулся на два метра в верх. Теперь он казался просто великаном. Его губы раскрылись и наружу вырвался пронзительный крик: -я здесь царь и бог! Ты далеко не уйдёшь, мальчик! Ты останешься здесь навсегда! Вы все мои дети! Андре бежал так, словно он участвовал в соревнованиях по бегу. Да ему сейчас бы мог позавидовать любой профессиональный спринтер. Со временем мертвец остался позади и паренёк ослабил скорость. Ноги у него горели огнём и нестерпимо болели. Было ощущение, что на него вылили ведро очень горячей воды. По сторонам коридорных стен начали появляться комнаты,входы которых были занавешены старыми и рваными шторами чёрного цвета. В одной из них Андрей увидел лысого старика,заламывающего себе руки за спину и кричащего от боли. Увидев Андрея, старик с бешенным криком бросился ко входу, но запутавшись в шторе, ударился головой об угол прохода и упал на пол, катаясь и закрывая руками лицо. В следующей комнате он увидел женщину с взъерошенными, засаленными волосами, которые она хаотично стригла своей левой рукой, правой же она мазала себе лицо, от лба до шеи , ярко красной помадой, когда она увидела Андрея, то дико захохотала и кинула в него ножницы. Он еле увернулся и те просвистели у него над головой , ударившись о стену, отрикошетили в сторону. Позади послышались приближающиеся крики доктора-призрака и Андрей приспустил сильнее. По стенам коридора мелькали входы с чёрными рваными шторами,но что творилось за ними, было известно только этой мрачной психушке. Через некоторое время коридор кончился и парень упёрся в массивную дверь из ржавого железа.С права от двери стоял и трёся неестественно подёргивая плечами,маленький мальчик. Он повернул своё лицо к Андрею и тот увидел, как кровавые слёзы текли по его лицу, скапывая с подбородка прямо на тощую впалую грудь. Мальчик протянул к Андрею свою тонкую ручонку, в которой был зажат ключ и прошептал:
-ключ возьми им дверь открой, с той стороны её закрой! Ты в той комнате постой, зло идёт за тобой! Но не бойся, мы с тобой! Андрей с осторожностью взял предложенное. Мальчик указал на дверь и исчез. Позади послышался голос:
-Не иди в эту дверь, слушайся доктора! Доктору лучше знать,что тебе нужно! Андрей не послушав,начал судорожно искать отверстие для ключа,когда нашёл, то долго не мог вставить ключ,его трясущиеся руки ходили ходуном. Ему казалось, что он вот вот рухнет в обморок. Юноша собрал все оставшиеся силы и вставил ключ в замочную скважину. Ключ с трудом провернулся и он дёрнул на себя дверь, та со скрипом отворилась и парень вытащив ключ, забежал внутрь. Только он закрыл дверь и провернул в ней ключ, как с наружи послышались удары, от которых со стен посыпалась штукатурка. Через мгновение наступило затишье. Из-за двери послышался детский голос:
-Открой пожалуйста,мне тут холодно и страшно одному! Андрей встал в замешательстве,но открывать не стал. Тогда голос изменился и превратился в голос доктора -Немедленно открой! А то я вышибу дверь и тогда ты пожалеешь, что ты живой, а не мёртвый! Андрей с трудом оторвал взгляд от двери и начал рассматривать помещение, которое было обставлено под комнату. У дальней стены стояла деревянная кровать, заправленная серым, истлевшим от времени, покрывалом. Рядом с кроватью стояла тумбочка, а дальше комод с висящим над ним огромных размеров зеркало. На против комода стояло кресло-качалка, в нём сидела большая, сшитая из мешковины кукла. Рот её был вышит красными нитками, волосы и брови были сделаны из ниток чёрного цвета. Глазами же её служили две голубые пуговицы. Кукла была одета в грязно-розовое, кружевное платье. В руках у неё лежала музыкальная шкатулка, вырезанная из дерева. Дверь содрогалась от сильных ударов. Андрей в страхе подумал, что ей осталось держаться совсем не долго. Вдруг на комоде он увидел, потрепавшуюся от времени папку. Взяв её в руки и стряхнув слой пыли, он увидел, что это медицинское дело, которое заводят на пациентов клиники. Он стал в спешке читать:
«Дело№37. Екатерина Селивёрстова. Острая шизофрения.»
-Не та ли это Катя, из истории деда? -подумал Андрей. -точно! А вот и эта комната, в которой её держал глав-врач. Тут взгляд его упал на зеркало и он в отражении заметил, что в кресле в место куклы сидит, бледного вида женщина с музыкальной шкатулкой в руках. В друг она протянула руку со шкатулкой в сторону Андрея и посмотрела на него своим печальным, умоляющим взглядом. Андрей подумал, что женщина в отражении хочет, чтобы он завёл музыкальную шкатулку, которая была в руках у куклы, и сделал это. По комнате пронеслась красивая мелодия. Женщина в зеркальном отражении поднялась с кресла и стала кружить по комнате в такт музыке. -Выключи эту дрянную шкатулку Катя! Ты же знаешь, что я не выношу, когда ты её слушаешь! -раздался булькающий голос из-за двери. Удары стали сильнее и дверь поддавшись, распахнулась, подняв при этом взвесь пыли. В проёме,в полуметре от земли, завис доктор-мертвец. Глаза и без того жёлтого цвета, теперь ещё и светились изнутри каким-то злобным, жутким свечением. -Вечеринка закончена! -прохрипел мертвец. Руки его стали вытягиваться на глазах. Они потянулись в сторону Андрея. Казалось ещё секунда и доктор сомкнёт свои длинные, узловатые пальцы, с чёрными, как у коршуна когтями, у Андрея на шее. Но то, что произошло мигом позже, удивило мертвеца и Андрея. Из зеркала, которое резко пошло рябью, вылезла по пояс Катя, протянув свои руки и схватив за запястья доктора.
-Я заберу тебя в свой мир! -произнесла она и потянула его к себе.

-Как бы не так! -прорычал мертвец, упираясь ногами в дверной проём. Андрей воспользовавшись случаем, отскочил в дальний от зеркала угол. Пол в комнате задрожал и в нём повсюду стали появляться дыры-воронки,ведущие в бездну. Из них, быстро протискиваясь, стали вылезать мёртвые дети. -Папочка! -заверещали они, заполнив половину комнаты. -Не противься, когда зовёт мама! Дети прыгнули на доктора как муравьи, облепив его с ног до головы. Мертвец под тяжёлой ношей упал на пол и за секунду или две был перенесён к комоду, где покойная разом втянула его в туманную рябь зеркала. Послышался душераздирающий крик, который утонул в детском смехе. Резко наступила тишина. Гладь зеркала стала ровной и в нём Андрей вновь увидел куклу, сидящую в кресле. На кирпичной стене комнаты большими буквами было нацарапано слово:»спасибо!» Андрей перевёл дух. Неужели этот кошмар наконец закончился.Тут он вспомнил,что искал какую нибудь простынь или ткань для изготовления импровизированной верёвки. Решил, что для этого подойдёт покрывало с кровати, да и Игорь с дедом наверно уже что-то подходящее нашли и ждут его у провала. Андрей поспешил покинуть комнату. Через некоторое время , поплутав по коридорам, он наткнулся на свою отметку, нацарапанную в виде крестика на стене. С того места по своим знакам, он легко вышел к месту обвала, в тот самый коридор, где ещё недавно он очнулся от своего падения сквозь пол первого этажа вестибюля. В дыру в потолке уже светил своим фонарём Игорь, освещая при этом большую часть подвального коридора.
-Андрей, ты где шарахался?-спросил Игорь. -мы уже нашли в прачечной довольно сносные простыни и сплели из неё верёвку.
-На,держи!- крикнул,появившийся в проёме старик, кинув импровизированную верёвку на пол подвала.
-Мы её привязали к трубе радиатора, так что лезь, не бойся! Андрей с усмешкой окинул в сторону покрывало, которое прихватил из комнаты Кати. Он крепко вцепился в простыни и начал подтягиваясь на руках ползти в верх. По мере подъёма свет от фонаря , которым светил Игорь, становился всё сильнее, пока не стал совсем нестерпимым. Андрей хотел было сказать другу, чтобы тот отвёл фонарь в сторону,как голова его сильно заболела, а язык онемел, и его самого как бы выдернуло на верх, навстречу этому , такому нестерпимо яркому свету.
-Андрей! Андрей! -послышался голос, который шёл из далека, постепенно приближаясь. Он открыл глаза и первое, что увидел, было нависшее над ним заплаканное лицо матери. Немного по одаль стоял Игорь с дедом. Перед глазами всё ещё бегали»букашки», а звуки были немного приглушены, он лежал на больничной койке с перевязанной головой. Справа от кровати на железном столике, возле раскрытого окна, перебирала инструменты молоденькая медсестра. Было солнечное утро, поэтому в палате царил яркий свет.
-Зачем же вы полезли в эту, забытую богом психбольницу? -роптала расстроенная мать. А вы,как мальчишка!-она посмотрела на деда, который в смущении переминался с ноги на ногу. -Как я здесь оказался? -спросил Андрей, глядя на лицо своего друга.
-Видишь ли, -ответил Игорь. -после того как ты провалился сквозь пол в вестибюле той заброшенной больницы, мы с дедом очень сильно испугались, потому, что при падении ты сильно ударился головой и потерял сознание. Мы решили вызвать службу спасения. Через некоторое время прибыли спасатели и подняли тебя на верх. Позже приехала скорая и доставила тебя вмести с нами в районную больницу. Врач принял тебя и перевязал твою голову, он же сообщил об этом твоей матери.
-Понятно! -сказал Андрей, придя в себя полностью.
-Ну что-жь, хорошо, что хорошо всё закончилось! -подъитожил старик, похлопав Андрея по руке.

.

.

maxim razentsev

родился в г.Советская гавань,Хабаровского края,в 1977г. 28 декабря. занимаюсь спортом.всю жизнь люблю читать книги,уважаю творчество Стивена Кинга,Дина Кунца.Решил попробовать себя в писательской деятельности. в настоящее время пишу небольшие рассказы,с элементами мистики и фантастики.

Посмотреть все записи автора maxim razentsev →

70 комментариев к ««тайна заброшенной психбольницы»»

  1. Несколько раз возвращалась к рассказу, наконец нашла время ,дочитала!!! конец , лично меня растроил,ну это вообще ,он просто очнулся….Я его мысленно уже и так и сяк по сюжету дальше,а ему это просто преснилось))))) Автор молодец,рассказ зацепил!!!!

  2. Автору удаются динамичные сцены и в любом случае рассказ людей зацепил, раз так много откликов. Ошибок, особенно лишних запятых тоже много. Уже один комментатор пытался об этом писать, но его не поддержали. Какие могут быть обиды у автора, если это правда? Привожу пример:

    Как то ехав с сыном на машине, она забирала его со школы, Катя согласилась подвезти, стоящего у обочины дороги, молодого человека. — это орфография автора
    Как-то (через чёрточку, потому что в значении «однажды», «когда-то») ехав с сыном на машине, она забирала его со школы, Катя согласилась подвезти стоящего у обочины дороги молодого человека — не нужны сразу две запятые 🙂
    Не сомневаюсь, что в моих текстах тоже можно найти ошибки, так вот я за то, чтобы подсказать конкурсанту как улучшить текст, не умоляя других его достоинств 🙂

    1. Благодарю за комментарий! Ошибки- не главное (как-нибудь исправлю) ГЛАВНОЕ- ВЫ ПРОЧИТАЛИ мой рассказ, и это радует!!! Кстати, у меня есть ещё парочка рассказов: » Червоточина» и » Червоточина- продолжение», как- нибудь прочтите, может там тоже много ошибок найдётся!? Буду ждать ваших комментариев! С уважением, Максим.

      1. Максим, специально ошибки и опечатки не ищу, сама в своих комментариях вечно забываю ставить точки 🙂 Просто привыкла, что когда участвуешь в конкурсах, там пишут «не вычитанные работы с большим количеством ошибок не принимаются». Но я вот что подумала — раз конкурс международный, возможно для некоторых авторов русский язык уже не основной, вот перед такими снимаю шляпу! Им простительно 🙂

  3. Не дай мне, Бог, по жизни такое испытать!
    Но в виде развлечения, чтоб тонус свой поднять,
    читаю я ужастики и радуюсь опять,
    что мне в них не придётся участью принимать.

    1. Галина! В предыдущем комментарии (там Вы назвались «Аноним» IP-адрес подсказал) я сразу ответил, хотя и на эмоциях. Но «Утро вечера мудренее».
      А почему бы Вам не зарегистрироваться под ником «Чехов21», «Правдоруб(ка)», «Шмель» ну или что-то в этом роде.
      Полу’чите вольную грамоту — это значит пропущу всё кроме мата и оскорблений.
      Сделаем Вам Аватарку — соответствующую.
      И пишите Всем участникам и»Хвалёнки» и «Колкости» — чтоб жизнь мёдом не казалась(шучу).
      Станете Вы местным «шутом» или «уважаемым экспертом»? — ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ!

      Ну так как?
      СЛАБО?!…..

  4. Воды, конечно, очень много,
    ошибок — более того.
    Редактора бы вам в подмогу,
    а лучше… и не одного.

    1. Админу не этично хвалить или хаить конкурсантов, поэтому если необходимо то пишу на Е-Маил. Но здесь скажу пару слов.
      Я сам в слове из трёх букв раньше делал четыре ошибки, сейчас ситуация изменилась, научился делать пять! Помню в 2010-ом году на кучу аналогичных комментариев в мой адрес я ответил:
      -«Пускай даже с грамматическими ошибками но я сделал! А Вы что сделали?»
      После чего получил кучу комментариев в свою поддержку! И друзей новых нашёл в разных странах, и помогли отредактировать то есть ошибки исправить. Так что Максим! Если Вас начинают ****ругать!То это значит Вы на правильном пути!
      «Успех очень часто приходит под маской неудачи» — это не я сказал! Я просто процитировал.

    2. А вы бы сами попробовали, написать рассказ, а не стихоплётничать , посмотрела бы я как у вас получилось бы, без ошибок! А то только умнечаете, показывая этим свой низкий интеллект!!

  5. Здравствуйте Максим,рассказ мне понравился,больше не рассказ а молодёжные ужастики,спасибо интересно!

    1. Спасибо за комментарий,да это молодёжные ужасы-фантастика! Я уже начал писать новый фантастический рассказ.может в будущем вам понравится.

  6. В целом рассказ содержательный,даже интересный,а продолжение какое нибудь будет про этих парней?

    1. Спасибо за комментарий,продолжения приключений парней не будет,так как это законченный рассказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.