Заброшенное здание

«тайна заброшенной психбольницы»

-Что это? -взвизгнул неожиданно Игорь, указывая рукой в дальний конец коридора. Все в страхе посмотрели в ту часть прохода, куда указывал он. Там в просвете следующего заворота , в полутёмном проёме виднелась чья то долговязая фигура, которая как казалось, застыла на месте с поднятой в верх правой рукой. Рука как будто бы призывала их в приветственном жесте-приглашении.
-Это кто там?! -вопросительно крикнул Андрей, поёжившись от страха. Ответа не последовало. Позади распростёрлась мёртвая тишина, если не считать звука падающих капель с одного из прохудившихся мест на крыше. Компания начала подбираться к силуэту не спеша, шаг за шагом.
-Вот блин, чуть не забыл. -сказал Игорь. -у меня ведь в рюкзаке есть фонарь. Он скинул с себя рюкзак и пошарив в нём,достал внушительного вида фонарь.Включив его,Игорь посветил в сторону таинственной фигуры.
Призрак растворился. При лучшем рассмотрении , фантомом оказался грязный медицинский халат, висевший в раскрытом ржавом шкафчике для одежды,на старой вешалке. Из под халата в низ свешивались затёртые, хлопчато-бумажные серые брюки. В низу прямо под брюками стояли замызганные ботинки. В изголовье халата висела медицинская шапочка с грязно белыми завязками. Один из рукавов его был закинут на открытую дверцу, что производило впечатление поднятой к верху руки.
-Да, расстояние и полумрак царивший в здании сделали своё дело. -проговорил дед,ехидно потирая ладони. Сразу было заметно, что ему нравилось потешаться над молодёжью, такой пугливой в непривычном для них жутком месте. компания двинулась дальше по коридору, обходя множество шкафов и разног рода хлам, пока не вышла на лестничный пролёт, ведущий в низ. Лестница, как объяснил старик, перепрыгивая ступень за ступенью,вела все этажи прямо в подвал. Ребята последовали за ним, постоянно оборачиваясь и настороженно прислушиваясь ко всякому шороху, который доносился из самых недр психбольницы. Когда все спустились к входу в подвал, то получили неожиданное разочарование. Дверь подвала оказалась наглухо перекрыта железными арматурами, которые были продеты сквозь толстые, замурованные в стену железные скобы. Подёргав от разочарования ручку двери, компания решила обследовать первый этаж,поднявшись на пролёт выше.Пройдя через дверной проход,парни со стариком оказались в вестибюле,очень обширном и просторном,и именно из-за этого каждый их шаг отдавался от стен гулким,раскатистым эхом.Картина на стене,выложенная из мелкой мозаики не плохо сохранилась.На ней были изображены люди с улыбающимися лицами,которые гуляли в осеннем парке,некоторые из них подкидывали в верх упавшие с деревьев кленовые красно-жёлтые листья.В парке царила сама безмятежность и умиротворение.
-Вот здесь сидел регистратор. -обвёл своей костлявой рукой старик, указывая на высокую стеклянную стойку, что находилась в левом углу помещения. За стойкой виднелись разных размеров ржавые стеллажи, расставленные вдоль стен.
-Статная такая женщина,всегда с причёской новой ходила, да, раз в месяц точно причёску меняла. -продолжал дед -все её Людмила Львовна по имени-отчеству , как то с почтением называли. Коллектив больницы в ней просто души не чаял.Андрей тем временем отошёл к середине вестибюля,не замечая,как у него под ногами пошёл трещинами пол.Когда он это заметил, было уже поздно. Цементный пол обрушился с небывалой скоростью, увлекая за собой Андрея. Образовалась не малых размеров дыра в полу, над которой стала кружиться цементная взвесь… . Андрей потихоньку открыл глаза. Перед его взором всё плыло. Через дыру , образовавшеюся в полу, светил Игорь, чёлка его свисала в низ, лицо было встревоженное.
-Ну как ты? -спросил Игорь, направляя луч фонаря прямо на Андрея.
-Да,вроде живой. -ответил Андрей, чувствуя тупую боль в затылке. Куски цемента, которые когда то были полом,болью врезались в спину. Он осмотрелся, привстав на локте. По левую и правую стороны простирался длинный коридор,уходящий в мрачную темноту. Игорь тем временем, достав из рюкзака, скинул другу запасной фонарь. Тот попал Андрею в живот, вызвав у него резкую боль, но зато не разбился.
-Похоже,по иронии судьбы, ты всё таки попал в подвал! -крикнул в зияющую дыру дед, тряся головой.
-Как же мне теперь от сюда выбраться ? -проговорил Андрей, вставая с пола и машинально отряхаясь. Луч его фонаря ходил по помещению в разных направлениях.
-Ну в принципе здесь только один вход в подвал, и тот, как вы видели, прочно замурован. -ответил старик. -выбираться тебе придётся через эту дыру в полу.
-Но ведь высота то приличная у потолка подвала. -возразил Игорь.
-Ну для этого придётся что-нибудь поискать по больнице, например-бель или одежду, её можно связать между собой и сделать что-то вроде верёвки. С помощью неё и вытащим Андрея! -подъитожил дед.
-Давай мы поищем по верху, а ты посмотри в подвале что нибудь подходящее. -крикнул с верху Игорь. Путешественники разбрелись кто куда, надеясь что-нибудь отыскать для спасения своего друга. Старик взяв у Игоря запасной фонарь, побрёл на лево от вестибюля, а Игорь пошёл на право в проход, который вёл в длинный обшарпанный коридор. Андрей тем временем направился изучать подвальное помещение. Стены подвала были выложены из красного кирпича, в расщелинах между которого, тут и там торчали куски старого цемента. Ходы представляли собой паутину хаотичных,не продуманных лазов.Создавалось ощущение, что те, кто строил подвал, пытались создать здесь настоящий лабиринт , со своими тупиками и обходными проходами, лабиринт-загадку, лабиринт, приглашающий поблуждать по его узким запутанным проходам. Чтобы не заплутать, Андрей на каждой стене, последующего заворота, царапал крестики своим металлическим брелком, который был сделан в виде миниатюрной гитары. И вот в очередной раз, царапая свои метки на кирпичной стене, он вдруг заметил, что там, на уровне его глаз стали проявляться какие-то буквы. Они были ярко-красного, кровавого цвета и пульсировали, словно капилляры какого-то органа, принадлежащего доселе не известному существу. У Андрея на мгновение создалось впечатление, что он находится в утробе у этого монстра, который проглотил его, сделав своим вечным пленником. Придя в себя, он начал читать написанное. Проявившиеся буквы гласили: «Приведи его к нам!» Андрей опустил фонарь, обдумывая прочитанное, а когда он его поднял, то с изумлением обнаружил, что от надписи на стене не осталось и следа.

-Чертовщина какая-то. -подумал парень, водя рукой по шершавой стене. Так ничего и не обнаружив, Он двинулся дальше, в следующий коридор. В том коридоре, он почувствовал себя не уютно, чувствовалось чьё-то постоянное присутствие. Как буд-то кто-то неустанно следил за ним, своим пристальным, не мигающим взглядом. Наконец он увидел железную дверь, поржавевшую от подвальной сырости. Толкнув её плечом и поёжившись от неприятного скрипа старых петлей, Андрей вошёл в помещение. По древней аппаратуре стало понятно, что здесь раньше был кабинет электро-судорожной терапии. в правом углу на стене красовался электрощиток со всякими кнопками и рубильниками, от которого шли провода к металлическому столу, стоявшему посреди помещения. На столе лежал рулон маслянистой, пропитанной чем-то , чёрной ткани. Андрей подошёл поближе , чтобы рассмотреть содержимое рулона, задев при этом не замеченный ранее, небольшой столик на колёсиках, который звякнув, разложенными на нём медицинскими инструментами, откатился в сторону. Андрей начал разматывать края этой чёрной и мерзкой ткани не спеша, с какой то опасливой осторожностью и наконец , раскрыв её правую часть, и увидев содержимое, в страхе отшатнулся. На него из недр рулона смотрело лицо, которое раньше принадлежало какой-то девушке. вся левая сторона её лица была изъедена белыми опарышами, глаз сгнил и на его месте властвовала глубокая чернота. То же самое происходило и с носом. Правая же сторона напротив, сохранилась лучше,хоть и была одним большим начинающим гнить куском. Глаз на этой стороне хотя бы был, сильно поддёрнутый белой пеленой. Вдруг он заходил в разные стороны и из середины савана, прорываясь с треском через старую ткань, вылезла полусгнившая рука,которая молниеносно схватила Андрея за запястье правой руки. Тот пытался вырваться, но всё тщетно, хватка покойницы оказалась железной. Мёртвая тряся головой, из которой торчали тут и там свисающие патлами остатки волос, заговорила хриплым, дребезжащим голосом.
-Приведи его к нам! -проговорила она и судорожно дёрнувшись замерла. Рука державшая Андрея, отцепилась от его запястья и безжизненно повисла с края стола. Андрей не знал, что и думать. Ему казалось всё это фантастическим, ужасным сном. Мысли его блуждали в густом не про лазном тумане сознания, но всё же одна была очень ясная: нужно привести кого-то к кому-то. Внезапно в свете фонаря показалась чья-то маленькая фигура. Она стояла у дальней стены и протягивала руку с торчащим из неё указательным пальцем. Это была, как показалось Андрею, маленькая, хорошенькая девочка. У неё были пышные, светлые волосы. в которые был вплетён большой алый бант. Её синее, всё в кружевах платьице, доходило почти до колен. На маленьких ножках были белые гольфы, а на ступнях красовались бежевые туфельки.
-«Ты назад обернись, -к темноте прикоснись, -там крадётся страшный зверь, -он безжалостный, поверь!» -прошептала девочка, тряся вытянутой рукой, которая продолжала указывать за спину Андрея. Тот повернулся и в его глазах появился неподдельный ужас. На входе в помещение, стоял мертвец в докторском халате со скальпелем в руке. Андрей посветил ему в лицо и увидев на искажённом лице два жёлтых, злобных глаза. Кожа на его лице отливала серо-фиолетовым цветом. Мокрые,из-за какой-то слизи волосы, были закинуты назад. Андрей почему-то сразу сообразил,что это и есть тот самый глав-врач, про которого рассказывал старик. Но как этот маньяк оказался здесь, ведь он уже должен сгнить у себя в могиле. Парень вовремя отпрыгнул в сторону, так как доктор направился к нему, как-то не естественно подтаскивая за собой свою левую ногу. Мертвец полоснул по воздуху скальпелем,который сверкнул и издал при этом свистящий звук: -щу-ух щу-ух. Мертвец продолжал полосовать воздух своим импровизированным оружием, приближаясь к испуганному Андрею своей шаркающей по полу походкой.Андрей изловчился и обогнул покойника с правой стороны, побежал ко входу. Выбегая в коридор, он увидел маленького мальчика,который указывал ему путь своей маленькой, костлявой рукой. На мальчонке были одеты чёрные шортики и белая майка. Лицо его совсем показалось Андрею лишённым враждебности, и поэтому парень рванул в указанном направлении. Коридор постепенно сужался и в конце концов вывел Андрея на лестницу, ведущую вниз, в темноту. Её каменные ступени были покрыты известковым налётом серо-белого цвета. Стены сужающегося коридора были влажные от водяного конденсата,который сверкающими в свете фонаря каплями стекал с верху и к низу образовывались изрядные подтёки. Андрей,оглянувшись назад и убедившись, что страшный фантом доктора больше не преследовал его, стал в спешке спускаться по ступеням. Проход после двух изгибов превратился в длинный коридор и парень направился его изучать, освещая стены своим фонарём. Вдруг он услышал по зади себя лёгкий скрежет и обернулся. То,что он увидел, его ужаснуло.

.

.

maxim razentsev

родился в г.Советская гавань,Хабаровского края,в 1977г. 28 декабря. занимаюсь спортом.всю жизнь люблю читать книги,уважаю творчество Стивена Кинга,Дина Кунца.Решил попробовать себя в писательской деятельности. в настоящее время пишу небольшие рассказы,с элементами мистики и фантастики.

Посмотреть все записи автора maxim razentsev →

70 комментариев к ««тайна заброшенной психбольницы»»

  1. Несколько раз возвращалась к рассказу, наконец нашла время ,дочитала!!! конец , лично меня растроил,ну это вообще ,он просто очнулся….Я его мысленно уже и так и сяк по сюжету дальше,а ему это просто преснилось))))) Автор молодец,рассказ зацепил!!!!

  2. Автору удаются динамичные сцены и в любом случае рассказ людей зацепил, раз так много откликов. Ошибок, особенно лишних запятых тоже много. Уже один комментатор пытался об этом писать, но его не поддержали. Какие могут быть обиды у автора, если это правда? Привожу пример:

    Как то ехав с сыном на машине, она забирала его со школы, Катя согласилась подвезти, стоящего у обочины дороги, молодого человека. — это орфография автора
    Как-то (через чёрточку, потому что в значении «однажды», «когда-то») ехав с сыном на машине, она забирала его со школы, Катя согласилась подвезти стоящего у обочины дороги молодого человека — не нужны сразу две запятые 🙂
    Не сомневаюсь, что в моих текстах тоже можно найти ошибки, так вот я за то, чтобы подсказать конкурсанту как улучшить текст, не умоляя других его достоинств 🙂

    1. Благодарю за комментарий! Ошибки- не главное (как-нибудь исправлю) ГЛАВНОЕ- ВЫ ПРОЧИТАЛИ мой рассказ, и это радует!!! Кстати, у меня есть ещё парочка рассказов: » Червоточина» и » Червоточина- продолжение», как- нибудь прочтите, может там тоже много ошибок найдётся!? Буду ждать ваших комментариев! С уважением, Максим.

      1. Максим, специально ошибки и опечатки не ищу, сама в своих комментариях вечно забываю ставить точки 🙂 Просто привыкла, что когда участвуешь в конкурсах, там пишут «не вычитанные работы с большим количеством ошибок не принимаются». Но я вот что подумала — раз конкурс международный, возможно для некоторых авторов русский язык уже не основной, вот перед такими снимаю шляпу! Им простительно 🙂

  3. Не дай мне, Бог, по жизни такое испытать!
    Но в виде развлечения, чтоб тонус свой поднять,
    читаю я ужастики и радуюсь опять,
    что мне в них не придётся участью принимать.

    1. Галина! В предыдущем комментарии (там Вы назвались «Аноним» IP-адрес подсказал) я сразу ответил, хотя и на эмоциях. Но «Утро вечера мудренее».
      А почему бы Вам не зарегистрироваться под ником «Чехов21», «Правдоруб(ка)», «Шмель» ну или что-то в этом роде.
      Полу’чите вольную грамоту — это значит пропущу всё кроме мата и оскорблений.
      Сделаем Вам Аватарку — соответствующую.
      И пишите Всем участникам и»Хвалёнки» и «Колкости» — чтоб жизнь мёдом не казалась(шучу).
      Станете Вы местным «шутом» или «уважаемым экспертом»? — ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ!

      Ну так как?
      СЛАБО?!…..

  4. Воды, конечно, очень много,
    ошибок — более того.
    Редактора бы вам в подмогу,
    а лучше… и не одного.

    1. Админу не этично хвалить или хаить конкурсантов, поэтому если необходимо то пишу на Е-Маил. Но здесь скажу пару слов.
      Я сам в слове из трёх букв раньше делал четыре ошибки, сейчас ситуация изменилась, научился делать пять! Помню в 2010-ом году на кучу аналогичных комментариев в мой адрес я ответил:
      -«Пускай даже с грамматическими ошибками но я сделал! А Вы что сделали?»
      После чего получил кучу комментариев в свою поддержку! И друзей новых нашёл в разных странах, и помогли отредактировать то есть ошибки исправить. Так что Максим! Если Вас начинают ****ругать!То это значит Вы на правильном пути!
      «Успех очень часто приходит под маской неудачи» — это не я сказал! Я просто процитировал.

    2. А вы бы сами попробовали, написать рассказ, а не стихоплётничать , посмотрела бы я как у вас получилось бы, без ошибок! А то только умнечаете, показывая этим свой низкий интеллект!!

  5. Здравствуйте Максим,рассказ мне понравился,больше не рассказ а молодёжные ужастики,спасибо интересно!

    1. Спасибо за комментарий,да это молодёжные ужасы-фантастика! Я уже начал писать новый фантастический рассказ.может в будущем вам понравится.

  6. В целом рассказ содержательный,даже интересный,а продолжение какое нибудь будет про этих парней?

    1. Спасибо за комментарий,продолжения приключений парней не будет,так как это законченный рассказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.