Самый решительный бой…

  Антон. Именно такое имя у достаточно смышленого но не слишком уж трудолюбивого  (мягко говоря) десятиклассника. Он высокий, черноволосый, по-спортвному подтянутый мальчик, вероятно, вызывающий симпатии у многих одноклассниц. А открытая его улыбка могла бы по-доброму располагать к нему и учителей, но подростковый максимализм помноженный на обостренное желание абсолютной справедливости, не всегда правильно понятой, не сильно способствовали установлению теплых отношений с преподавателями. 

    В том, 2014-м году дни перед майским праздником Победы не витало в стенах школы приподнятое настроение.  Ведь приближалось 9 мая, а на юго-востоке страны тогда начиналась  война. Впрочем, в Днепропетровске, где и происходили описываемые события, на улицах не стреляли.

    В свой родной город я прибыл по воле случая несколько раньше,- в морозный, девятнадцатый февральский день этого же, 2014-го . До этого более двадцати лет жил под Киевом. Работал учителем, потом  директором школы и снова учителем. А в 2013-2014 учебном году два месяца преподавал в колледже, совсем недалеко от столицы, заменял учительницу, вышедшую в декретный отпуск, так сложились обстоятельства. Но в колледже, где преподавать приходилось студентам, а не школьникам, да еще и предметы не основной своей специальности, чувствовал себя не в своей тарелке. Когда термин временной моей работы там закончился,  я решил поискать вакантное место учителя в одной из Киевских школ, но именно в тот день, когда направился в столицу с этой целью, в городе закрыли метрополитен, да и обстановка тревожно-будоражная и революционная или переворотная (свое слово скажет история) не особенно располагала к решению проблемы трудоустройства, а навеивала слова из известной песни : «…Над страною тучи ходят хмуро…»  Не знаю, что именно приключилось со мной далее : то-ли просто нервный срыв от гнетущего предчувствия недоброго Киевского будущего, то ли просто внезапно возникшие желания встретиться с друзьями детства и проведать могилу матери руководили моими действиями. Так или иначе, но вечером я сел в поезд и на рассвете следующего дня сошел с него в Днепропетровске. Обдумав многое в течении бессонной, стучащей рельсами ночи, сделал вывод, что погощу у друга недельку, пока в Киеве все успокоится. Ну а днем начались встречи с бывшими одноклассниками, одноклассницами, друзьями и просто земляками. И вдруг во всем этом водовороте спрессованных в один день ярких и редких в обыденной жизни событий кто-то случайно обронил фразу, что одной из школ, на окраине города срочно требуется математик. «А почему бы и нет ?»,- подумалось мне. Тем более, что на лето я все-равно  договорился о месте работы воспитателем в приморском детском оздоровительном центре, куда детей везли как-раз из Днепропетровска. 

    А что по  поводу Антона ? О нем позже, придет его очередь. Так вот, имея уверенность, что беспорядки в столице прекратятся в течение нескольких дней, я все-же решил остаться в Днепропетровске до конца учебного года. Оно и понятно, ведь девятые классы, в которых мог преподавать, должны были сдавать обязательный, выпускной экзамен по математике только в начале июня. Получил предложение я работать еще и с десятым классом.

    О политике не буду, математика и вне политики, и вне национальностей. Ученикам своим иногда говорю, что 2Х2=4 во Франции, Китае, Корее и во всех других странах, а вот известные личности в одних государствах считаются героическими, а в других нет. Впрочем, порой их перестают считать таковыми и на своей родине. А дважды два четыре всегда и везде. Национальность человека тоже никак не влияет на математические правила и формулы. Например, ни американцу, ни русскому на ноль делить нельзя.

    На тот момент мне было сорок семь лет. Мама моя, покойная уже к тому времени, проработала учительницей всю жизнь. Отец же с нами не жил, имел другую семью. Так получилось. Но раз в месяц он проведывал меня и оставлял маме тридцать советских рублей, всегда под телефонной книгой. Я мало что знал о его детстве и годах молодости. Не любил он о себе рассказывать. Стало мне, правда, известно, что мой дед по отцу немец, а бабушка русская. А родители моей мамы украинцы. Так что национальность это понятие весьма относительное. Значительно важнее кем человек себя ощущает, а не кем родился. Абсолютным же есть только вероисповедание, если, конечно, к нему приходишь через сердце. На все Воля Божья. Я Православный.

    Нежданно, негаданно начав преподавать в Днепропетровской школе, существенной разницы между детьми этого по-скромному изысканного и где-то даже по-особенному внутренне-величавого города и их ровесниками из Киевской области, как впрочем, и между ними и российскими или беларусскими мальчиками и девочками, с которыми частенько приходилось работать воспитателем летом, у моря, я не почувствовал. После трех недель преподавания я решил разузнать побольше об истории школы, в которую устроился. Где разузнать ? В интернете, естественно.

    То, что случилось дальше,  могло бы напоминать дешевые, мыльные телесериалы, если бы открытое мной не было правдой, правдой удивительной и грустной. 

.

.

Yurii Tokar

Токарь Юрий Евгеньевич, возраст 54 года, место проживания Украина, Житомирская область. Преподаватель математики и физики в лицее. Очерки, рассказы, стихи Юрия Токаря более пятнадцати лет публикуются в центральных и литературных изданиях Украины, России, Беларуси на русском и украинском языках. Например в России в литературных журналах "Приокские Зори", "Южная Звезда", в Украине в газете "Література та життя", "Є! Сімейна газета", журнале "Жінка" и других, в Беларуси в газете "Беларусь Сегодня". В книжных Интернет магазинах можно найти книги Юрия Токаря, например роман "Учитель", роман "Воля Божья?" об Украинском конфликте, о Майдане и Антимайдане, о ненависти, дружбе и любви.

Посмотреть все записи автора Yurii Tokar →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.