Очерки о городах Владимиро-Суздальского княжества

Владимир.

Город на берегу реки Клязьмы основан Владимиром Мономахом в 1108 г. Он был окружен насыпными валами и деревянными укреплениями, став форпостом на северо-востоке Руси. Город растет при сыне Мономаха Юрии Долгоруком, а при внуке, Андрее Боголюбском, становится столицей Владмиро-Суздальского княжества. При князе Всеволоде III Большое Гнездо Владимир на недолгое время становится вместо Киева столицей Руси, однако расцвет города прервало нашествие Батыя в 1238 г., когда после недолгой осады Владимир был взят и сильно разрушен. Несмотря на постепенное возрождение города, столица переместилась в Москву, а архитектурные объекты города стали образцами для московских соборов и палат. Владимир становится губернским городом с типовой регулярной планировкой, в котором практически не было тяжелой промышленности, что позволило ему оставаться тихим и провинциальным.
Один из древнейших соборов города, Успенский, послуживший образцом для строителя одноименного собора в Московском Кремле Аристотеля Фиорованти, возведенный в 12 веке и перестроенный век спустя, возвышается на крутом берегу Клязьмы. Вначале на этом месте стоял одноглавый Андреевский собор с позолоченным шлемовидным куполом, затем он был достроен, стал пятиглавым и был заново освящен. Тонкие изящные полуколонны делят белокаменные стены собора, опоясанные по периметру аркатурно-колончатым пояском, на пять прясел разной ширины, завершающихся полукруглыми закомарами. Мощные стены пробиты широкими полукруглыми окнами в глубоких нишах. К восточной алтарной стене пристроены 3 полукруглые апсиды, центральная из которых шире боковых, завершенные полукуполами с карнизом в виде аркатурного пояска. Позолоченные купола на высоких цилиндрических барабанах с узкими высокими окнами венчают собор. Четырехъярусная колокольня 18 века с высоким шпилем, покоящаяся на мощном четверике с маленькими куполами по углам, является главной доминантой соборного комплекса.
Интерьер собора разделен на пять нефов четырьмя трехстолпными аркадами, с северной и южной стороны открываются галереи второго яруса. Позолоченный иконостас сделан по приказу Екатерины II в 18 веке. Главное достояние собора – фреска Андрея Рублева с изображением Страшного Суда. На ней с одной стороны от трона Христа изображены праведники, с другой – грешники, перед троном – Адам и Ева в окружении ангелов. Сверху на трон спускается Христос. Лица судимых явно списаны с натуры. На другой фреске – необычный сюжет, изображающий трех святых на болоте. В соборе находятся захоронения князей, в том числе и Андрея Боголюбского, и высших духовных лиц.
Одноглавый белокаменный Дмитриевский собор, увенчанный шлемовидным куполом на высоком цилиндрическом барабане с полукруглыми окнами, являет образец неповторимой самобытной древнерусской архитектуры, вдохновлявшейся византийскими образцами, но привнесшей туда много нового, в первую очередь в плане декора. Собор был построен в 1194-97 г.г. как дворцовая церковь великого князя Всеволода III Большое Гнездо и освящен в честь его сына Дмитрия. Каждая его стена разделена полуколоннами с резными капителями на 3 части, завершающиеся полукруглыми закомарами. Посередине стен проходит жемчужина древнерусского декоративно-прикладного искусства, аркатурный поясок, составленный из полуколонн на консолях в виде женских головок и чудовищ, фланкирующих полукруглую слепую аркаду. Между арками расположены резные барельефы с изображением библейских фигур, князя Всеволода с сыном на руках в окружении дочерей, вознесения на небо Александра Македонского. Над пояском в стене пробиты три узких полукруглых окна в нишах, все пространство стены вокруг них заполнено барельефами с изображением животных, птиц и растений.
Успенский Княгинин монастырь был основан в начале 13 в. женой князя Всеволода Марией Шварновной, дочерью чешского короля Шварна, и до нашествия татар был одним из самых богатых монастырей Руси. На фундаменте не сохранившегося древнего собора в 16 в. был возведен одноглавый Успенский собор, стены которого завершаются тремя ярусами килевидных закомар. Церковь, увенчанная шлемовидным куполом, окружена широкой крытой галереей с тремя порталами. Здесь производились захоронения русских княгинь и княжон, в том числе основательницы монастыря, жены и дочери Александра Невского.
Рождественский монастырь, основанный в 1198-1200 г.г. является одним из древнейших, и до 16 в. был главным монастырем Руси, пока таковой не стала Троице-Сергиева лавра. В Рождественском соборе монастыря, разобранном после пожара в середине 19 в., был погребен Александр Невский, отсюда его останки были перевезены Петром I в Петербург. От древних построек ничего не сохранилось, современные постройки датируются 17-19 в.в.
Ярким памятником фортификационного искусства и визитной карточкой города являются Золотые ворота, построенные в 1164 г. и служившие парадным въездом во Владимир. Они частично перестраивались в 16-18 в.в. и сейчас имеют вид большого кубического объема с высокой проездной аркой и усиленными мощными круглыми башнями углами, на верхней площадке которого покоится небольшая одноглавая церковь с позолоченным куполом на высоком барабане.
Боголюбово. Резиденция владимирского князя Андрея, внука Владимира Мономаха, построившего Владимир, и сына Юрия Долгорукого, по названию которой князь Андрей был прозван Боголюбским. По легенде, когда Андрей с дружиной возвращался во Владимир из похода, лошади, везшие икону Богоматери, внезапно остановились. Андрей, посчитавший это событие знамением, велел строить на этом месте дворец, который сейчас превращен в монастырь, находящийся в нескольких километрах от Владимира. Ядром дворцового комплекса являлся Рождественский собор, построенный в 1158 г. До наших дней он не дошел, т.к. был разрушен в 17 в., а в 18 в. на его основании построили церковь Ризположения, повторяющую прямоугольный план здания с полукруглой алтарной апсидой. Стены четырехстолпной высокой церкви покрыты фресками. К собору были пристроены 2 лестничные башни, которые вели на хоры и на галерею, соединявшую его с княжеским дворцом. Сохранилась левая, прямоугольная в плане лестничная башня, надстроенная в 17 в. шатровой колокольней, с фланкированными полуколоннами углами. Галерея над проходной аркой соединяет башню с собором, ее стены прорезаны двумя полукруглыми окнами в обрамлении аркатурно-колончатого пояска с одной стороны и строенным романским окном с другой. В этой галерее, на лестнице, ведущей на хоры церкви, князь был убит своими приближенными, стремившимися помешать осуществлению идеи княжеского единовластия. Ему нанесли восемнадцать ударов, но он все-таки сполз по лестнице и спрятался в нише, где его нашли и прикончили.
После того, как на месте княжеского дворца образовался монастырь, здесь было построено еще несколько сооружений. На месте древней часовни, где стояла чаша со святой водой, которой князь одаривал строителей дворца, стоит новая часовенка, рядом Боголюбский собор, трапезная с церковью, братские корпуса, обнесенные стеной с надвратной церковью-колокольней. Стены белокаменного пятикупольного Боголюбского собора завершают 3 большие килевидные закомары с орнаментом в виде круга внутри. Большой центральный купол венчает мощный восьмигранный барабан с полукруглыми окнами, завершенными килевидными сандриками. Цилиндрические барабаны четырех меньших куполов покоятся на восьмигранных основаниях, украшенных полукруглыми арками, фланкированными пилястрами. Над собором вздымается круглая колокольня с небольшим куполом в форме короны, венчающим две симметричные небольшие башни.
Среди обширных заливных лугов уплывает вдаль потрясающая своими фантастическими резными барельефами церковь Покрова на Нерли, стоящая на высоком берегу реки Нерли, притоке Клязьмы. Все корабли, плывшие во Владимир, должны были останавливаться около этой церкви и платить пошлину. Церковь названа в честь местного праздника Покрова Богородицы, введенного без разрешения киевского архиепископа. Стройный белокаменный одноглавый храм, увенчанный луковичным куполом на высоком цилиндрическом барабане с узкими окнами, был построен в 1165 г., позже была снята нижняя обходная галерея, так как после смерти князя Андрея владимирский архиепископ решил разобрать церковь, но не договорился с рабочими, и церковь так и осталась без нижней галереи. Каждая стена с полукруглой аркой входа в перспективной нише делится тонкими полуколоннами на три прясла с высоким полукруглым окном в нише, завершающихся закомарами. Стены опоясывает аркатурно-колончатый поясок, колонны которого опираются на женские головки и химеры, пространство между окнами украшают резные барельефы на евангельские сцены. Над окнами центральных лопаток изображен царь Давид, другие барельефы изображают ратников Андрея Боголюбского и Александра Македонского в короне, которого несут грифы. Изображения львов и грифонов являлись символами княжеского рода, поэтому их очень часто можно увидеть в резном декоре владимирских соборов.

.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.