Из жизни рыб

Этот скандал очень быстро стал достоянием обитателей территории. Все соседи, желающие помочь семье, собрались как-то днем на собрание и стали давать добрые советы.
Первой, как председатель клуба по интересам (всяким и разным), выступила луна-рыба. Она имела огромный авторитет среди местных не только потому, что в основном молчала и это было похоже на постоянное решение многих рыбьих проблем, но и просто из-за того, что имела самую большую весовую категорию в клубе.
-Семья рыб-ежей у нас были всегда на хорошем счету. Они первыми идут на помощь, поделятся последним планктоном и дадут добрый совет. Сегодня пришла очередь помочь им. Видя их огромную любовь к своим детям, я, как председатель, отметаю сразу и бесповоротно советы по избавлению от Солнышка наименее бескровным и наиболее щадящим способом. Я, как самая плодовитая среди вас мать, сожру всякого, кто только булькнет об этом. Начинайте.
Никогда не слышавшие такой длинной речи от луны-рыбы ракообразные, кальмары, другие рыбешки, все те, кто присутствовал в данный момент на сборище, обалдели. Они разинули рты, клешни, растопырили щупальца и выпучили глаза. Воцарилось гробовое молчание. Нарушила тишину стайка забавных морских коньков, чье милое ржание вывело из столбняка собравшихся вместе.
Первым выплыла в середину круга одна из образованнейших рыб — рыба-хирург. При ней всегда был небольшой саквояж, набитый всякими инструментами и приспособлениями, самостоятельно выпиленные из косточек, раковин, чешуек и прочего хлама морского дна.
-Без хирургического вмешательства тут не обойтись. Я предлагаю увеличить объем тела Солнышка, ведь больших никто не трогает, — доморощенный медик повернулся в сторону луна-рыбы. -Проведя некоторую анестезию, подкожно ввести необходимое количество слизи, собранной с водорослей и камней. Распределив ее равномерно по поверхности тела можно добиться больших, впечатляющих результатов.
-А если кожа лопнет не выдержав?- ахнула мама-еж.
-Ну, можно нашить заплатки, взяв кожу у морских ежей.
-О чем ты говоришь,- оттолкнув рыбу -хирурга выскочил скат. — Можно сделать пересадку. Берем у дохлого донора, моего родственника, железу, вырабатывающую ток. Намертво пришиваем ее к девочке. Вот увидите, все будут шарахаться от ее разрядов.
-Нет, нет, не надо железы, лучше пришейте ей крылья и она будет как я летать, — это пискнула летучая рыбка.

Ха-ха, не слушайте эту летучку. Это говорю вам я – мохоголовая собачка. В воздухе у летучки врагов не меньше, чем в воде. Если и спасешься от дельфинов, то там наверху точно угодишь в клюв к альбатросам.
Летучая рыбка засмущалась и скрылась в толпе.
-Ей надо выработать громкий голос-лай, как у меня, и …
-…И заливаться этим лаем ночи напролет, не давая сем остальным заснуть, — это перебили мохоголовку недовольные соседи. Они достаточно наслушались ночного воя морской собачки на отражение одиноко плавающей Луны.
-Подождите, подождите,- пропела рыба-лира своим хорошо поставленным баритоном. -А если ее вытянуть. Я имею в виду увеличить длину тела как у меня, потянув..,- тут она оглядела рыбу-еж со всех сторон, думая, за что можно ухватиться. -Потянув хотя бы за хвост. Получится длинная колючка. Вряд ли кто-то покусится на такое.
Долго еще галдели собравшиеся, ведь каждому казалось, что его решение вопроса самое правильное. Обалдевшая и ничего не понимающая самка-еж поблагодарила всех и сказала, что подумает над их предложениями в семейном кругу.
На самом деле она уже подумала и отмела все предложенные варианты.
На следующее утро, взяв Солнышко с собой, ежиха поплыла к своей давней знакомой — мудрой, старой-престарой раковине-жемчужнице. Постучав иголками о ее раковину, рыба-еж обратилась:
-Добрейший моллюск, это я, ежиха, к тебе за советом. Помоги, пожалуйста.
Раковина, от древности вся покрытая мхом, заскрипела и отворилась. В глаза приплывшим ударил холодный белый свет. Маленькая Солнышко испугалась и спряталась за хвостик мамы. Но ежиха даже плавником не качнула. Она знала, что свет идет от большой перламутровой песчинки, находящейся внутри раковины. Она совсем неопасна и служит лишь помощником моллюску. Не поднимая своего тела, старушка ответила еле слышным голосом:

Я знаю твою проблему. Ее можно решить и это решение одно единственное. Посмотри сюда — она крутанула жемчужину и на ней появились картинки.
Мама, а за ней дочка в страхе от непонятного, приблизились. На белой поверхности перламутра они увидели мир, совершенно не похожий на их обитель
-Это что?- только и смогла вымолвить мама-рыба.
-Это- другой, совершенно удивительный мир, в котором живут другие рыбы и раки. Они дышат как киты и дельфины, воздухом и только им. Мир называется земля, а кто живет там — люди. Мой волшебный шар показал тебе путь к спасению. И там твоя Солнышко. Она очаровательна! Подойди поближе, деточка- жемчужница обратилась к ребенку. -Солнышко, посмотри сюда внимательно. Многих слов, из сказанного мной, ты сейчас не поймешь, но все равно слушай и запоминай. Скоро ты окажешься очень далеко от этого места, от своей семьи и всего тебе привычного. Все будет иным и совсем незнакомым. И ты сама будешь другой.
Тут малышка округлила от ужаса свои глаза, вырвалась из объятий старушки и метнулась к матери. Спрятавшись под маминым плавником, Солнышко стала тихо плакать, пуская серебристые слезы в мутную морскую воду.
-Ребенок, милая маленькая глупышка, — заскрипела улыбаясь жемчужница. -Посмотри на эту странную рыбку на картинке – это ты. Будешь такой. У тебя длинные темные волосы лежат волной на хрупких плечах. Большие выразительные глаза цвета вечернего моря и нежные коралловые губы лишат покоя не одного поклонника, а голос твой настолько благозвучен и приятен, что даже рыба-лира позавидовала бы тебе. Ты будешь красива. Ты сейчас даже представить не можешь, как будешь прекрасна там, на суше, в мире людей.
А следующие слова уже предназначались взрослой рыбке.
-Ей надо туда, наверх. Здесь, внизу, она погибнет. Если не все понятно и возникнут вопросы, обратись к морской черепахе. Она обязательно поможет. Мой совет тебе – не бойся, спасай дочь.
Тут раковина захлопнулась и вздыбившийся песок окутал все вокруг несчастной парочки, состоящей из мамы и ничего не понявшей дочки.
Не откладывая дело в долгую норку рыба– еж вскоре договорилась с черепахой о встрече. Озабоченная мамаша поведала умной черепахе всю историю, от начала и до конца. Подумав некоторое время, черепаха ответила:

Твоя история необычна и больше похожа на сон. Но я верю и целиком полагаюсь на жемчужницу. Она дурного не посоветует. Сделай, как велит она. Я тебе помогу, только сразу должна предостеречь — мир людей жесток. Они злее, чем барракуды и опаснее, чем акулы. Они едят все и всех, даже черепах, и нет жалости в их глазах. Но если это единственный путь к спасению, то надо действовать. Я покажу дорогу и довезу твою дочь до берега, но охранять не смогу – Солнце обожжет меня.
Обливаясь горючими слезами мама-еж собирала родное Солнышко в дорогу – почистила ей иголочки, промыла глазки и дала маленькую креветку (вдруг пригодятся деньги).
Сопровождать грустную процессию вызвалась всем всегда сочувствующая черно-желтая рыба-ангел — она как хорошая примета была весьма кстати. Рыба-еж и не противилась, ей было все равно, ведь она навсегда отправляет свою самую маленькую и любимую, отправляет в неизвестность. Они больше никогда не увидятся. Душа разывалась на части. Меньшая ее часть осталась у матери, а большая — в маленьком теле дочери. Рыба-еж понимала, что вероятнее всего дочь быстро забудет откуда она и кто ее родители, ведь у детей короткая память. Но дочь должна быть, должна жить и мать готова пойти на любые жертвы.
Проплыв до тех границ, до которых можно было, мама крепко обняла ребенка, поцеловала ее в ясные глазки, посмотрела в последний раз и прошептала единственную фразу:
-Не ешь себе подобных.
Дальше черепаха, спрятав под панцирь рыбку (она худа и совсем не колюча), довезла ее до берега. Выбравшись на сушу, черепаха попросила вылезти рыбешку из укрытия и свалиться на
песок. Девочка все исполнила и получила последний совет черепахи:
-Скоро тень от тебя уйдет — Солнце поменяет место. Прыгай под любой куст, иначе погибнешь.
Черепаха подмигнула Солнышку и скрылась в воде.
-Что-то интересное должно произойти – иначе мама меня бы одну не отпустила. Как здесь неудобно – сухо и песок колется. Почему-то трудно дышать? В носу у меня все пересохло. Язык раздувается. Глаза, ох ужас, мои глаза. Я ничего не вижу. И почему так стало жарко, здесь рядом термический источник? Ой, как печет! Это, наверно, то самое Солнце, про которое говорила добрая черепаха. Мамочка милая, мне так плохо! Чешуя моя сохнет и кожа сейчас лопнет, Мама, дорогая моя, спаси меня, я так хочу к тебе….
Все. Это были последние мысли рыбки Солнышко.
Маленькая слабенькая рыбка так и не успела допрыгать до ближайшей тени. Даже если бы и успела, то все равно не избежала превращения, ведь именно для этого она и поднялась из морских глубин. Происшедшее далее было настолько ужасным и жестоким, что ни одно материнское сердце не выдержало бы этой картины, увидев ее.
Под палящими лучами летнего Солнца, у лежащей на раскаленном песке, уже потерявшей сознание рыбки, начала трескаться кожа. Трещин становилось все больше и больше. Местами появлялись пузыри и иссохшие шипы осыпались с покрасневшей кожи. Глаза провалились и пустые дыры залепил мокрым песком прибрежный ветер. Кожа в местах плавников и хвостика стала лопаться так глубоко, что стали видны тоненькие косточки. Вдруг эти косточки стали расти с невероятной скоростью обрастая плотью и розовой нежной кожей– получились руки и ноги. Мордочка рыбки — расти и вытягиваться, превращаясь в голову. На лице появились веки с длинными ресницами, тонкий нос, пухлые розовые губы. Тотчас голова стала обрастать блестящими темными волосами. Осталось последнее — вдохнуть жизнь в это прекрасное создание, ставшее человеком.
Деревья склонились над девочкой, шепча листьями:
-Проснись!
Ветер протяжно завыл, раскидав волосы девушки по песку:
-Проснись!
Морская волна зашумела, коснувшись ног девушки:
-Проснись!
-Мир тебя ждет! – прокричали все вместе хором и затихли в ожидании чуда.
Ждать пришлось недолго. Тело забилось в конвульсиях, руки стали судорожно хватать влажный песок, голова запрокинулась назад и из груди вырвался хриплый звук. Это был первый, самый тяжелый вздох воздуха, вздох новой жизни и оправданных мучений. Задрожали веки. Вот оно, чудо! В мир явилась новая жизнь!
Солнышко открыла свои прекрасные глаза и сказала самой себе нежным голосом:
-Как здесь красиво. Я счастлива!..

Так всегда, жертвуя чем-то во имя и без сожалений, приобретаешь нечто большее. Это касается не только физического и материального, скорее всего не столько. В большей степени это относится к духовному и душевному.
Вот, пожалуй, и сказалась история, может быть и сказка о хорошем и добром чувстве вообще и в частности. Кого-то это тронет, развеселит, кому-то покажется давно знакомой темой, кто-то прочтет равнодушно и даже может быть не до конца. Ну и что. Мы все разные и это так должно и быть.
Метаморфозы происходят всегда и везде, мы их просто не замечаем.
И здесь произошла метаморфоза — не стало маленькой беззащитной рыбки, зато получилось прекрасное создание в образе хрупкой девушки. Кстати, ее необычное появление описали все местные газеты на первой полосе.
«Утром, на берегу заброшенного пляжа, недалеко от города, местным рыбаком была обнаружена девушка в бессознательном состоянии, вся в рыбьем жиру, прикрытая кусочками какой-то кожи. Ран и следов насилия на теле не обнаружено. Девушка помещена в больницу, хотя ее состояние не вызывает опасений. Кто-либо знавший или видевший эту девушку должен обратиться в местное отделение полиции с целью установления личности найденной».
Рядом размещена фотография девушки с большими печальными глазами цвета вечернего моря. Сейчас с девушкой все хорошо. Она обустроилась в мире людей, как будто так всегда и было. Все хорошо, если не считать, что своего прошлого она совсем не помнит- кто она и откуда, кто ее родители. Не помнит. У людей бывает такое – амнезия называется. Но она очень любит смотреть на море, купаться в его нежных волнах и слушать шум волны. И никогда не ест рыбу не потому, что не любит, скорее наоборот, от большой к ней любви.
Если вы хотите подробнее узнать о ее жизни, мыслях, планах, о любви, то спросите это у нее самой.
Где ее можно найти?
Обернитесь, посмотрите вокруг себя внимательно и приглядитесь к знакомым.
Возможно она здесь, рядом с вами…А зовут ее как и прежде – Солнышко.

P.S. Все прототипы реальные и живущие в настоящем времени.

cohaerents

Проживаю в Москве. образование высшее.

Посмотреть все записи автора cohaerents →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.