Заброшенное здание

«тайна заброшенной психбольницы»

Где-то в средней полосе России, лежал небольшой, захудалый городок. Стоял он на невысоком холме, окруженный со всех сторон густым и тёмным лесом. В этом городе жили наши друзья: Игорь и Андрей.Они были любителями всего тайного и мистического,обожали приключения. В общем ребята слыли настоящими диггерами. Ни один канализационный люк, ни одно заброшенное строение или пустырь, не остался без их внимания.

Игорь был коренаст, имел большое круглое лицо и рыжие волосы, которые патлами ниспадали ему на лоб. Взгляд его был сосредоточенным и всегда пронзительным,немного из-под лобья. Андрей же наоборот, был высокого роста, худощав, с прямым открытым взглядом. На его светлой голове постоянно торчал причесон в стиле «площадка». Однажды тёплым осенним днём, ребята решили исследовать лес на окраине города. Изрядно поплутав по лесу, наши герои неожиданно наткнулись на заброшенное здание за высоким кирпичным забором. Когда они перелезали через забор, их окликнул чей-то голос. Это был старик, одетый в поношенное, грязное пальто. Игорь спрыгнув с забора,подошёл к старику. Андрей последовал примеру друга.

-Что это вы ребята шастаете где попало? -сказал дедушка. -Не уж-то вам дома не сидится?
-Да мы всего лишь хотели исследовать это здание. -ответил Игорь.
-Я бы вам не советовал совать туда свой нос.
-Почему? -спросил Андрей.
-Да потому, парнишка, что место это не хорошее,злое. -А что это, оно вас так пугает дедуля? -сказал, нахмурившись Игорь.
-А то, что это старая заброшенная психбольница, и я раньше в ней работал санитаром. А закрыли её, знаете почему? -Почему? -напряжённо спросили парни.
-Да потому, что главный врач этой больницы, оказался настоящим психом. Он каждую ночь насиловал одну и ту же душевнобольную красавицу Катю. Она часто беременела от него. А когда приходил срок вынашивания, врач закрывал её в дальнем конце подвала, где из складского помещения, для Кати была оборудована комната. После того, как она рожала, этот сумасшедший ублюдок, заставлял её убивать и закапывать в том же подвале собственных детей. Одним серым, зимним днём, Катя не выдержала, и в конце концов перегрызла себе вены на руках и скончалась. Её похоронили на местном кладбище, недалеко от больницы. Диагноз смерти поставил глав-врач: суицидальная шизофрения. На этом деле была поставлена точка. Казалось бы доктору всё сошло с рук, но помог случай. Одна из труб в этом подвале прохудилась и её прорвало, землю размыло и перед бригадой слесарей , вызванных мной для устранения неполадки, открылась страшная картина: на поверхности воды, набравшейся по колено, плавали полуразложившиеся младенцы. Позже приехала милиция и забрала глав-врача, который сразу же во всём признался. Его признали невменяемым и остаток жизни он провёл в соседней районной психбольнице. После этого случая, в больницу хлынул поток журналистов и последующее административное разбирательство. Власти города, в страхе за свою репутацию, решили закрыть учреждение. С тех пор здание пустует. А я в свою очередь люблю, знаете ли, погулять по окружающему его лесу, вспоминая свои молодые годы.
-Да уж. — с интересом сказал Андрей. -вот это история!
-Дедуль, а может проведёшь нам экскурсию по больнице? -задал вопрос Игорь.
-всё равно ещё светло, будет не так страшно.
-Ну, я даже не знаю. -ответил дедушка.
-Мы можем вам заплатить! -умоляюще заскулил Андрей. -пятьсот рублей хватит?
-Ладно, давай свои деньги. -проговорил дед. -проведу вам небольшой экскурс по лечебнице, но только при условии, что вы будете следовать за мной по пятам, и чтоб я с вами не нервничал!
-Лады! -ответил Игорь, поправляя рюкзак. Старик целенаправленно зашагал вдоль кирпичного забора, обходя его левый угол. Ребята последовали за ним, обрадованные, что дедушка так быстро согласился. Там за углом кусок кирпичной кладки развалился, образуя в верхней части забора довольно широкую брешь. Через неё-то старик и пролез, подставив для удобства корягу, найденную у соседнего дерева, себе под ноги. Парни последовали за ним. Перед ними выросло огромное, в три этажа здание, с заколоченными досками, окнами из старого серого кирпича. Небольшая лестница с потрескавшейся, бетонной площадкой, вела к деревянной, разбухшей от влаги двери, закрытой железными ставнями, с продетыми в них толстыми цепями. Над дверью выступал бетонный козырёк, осыпавшийся по краям, обнажив торчащие в разные стороны куски арматуры. Вот за неё то и зацепился дед руками, подтягиваясь и одновременно закидывая ногу за край козырька. Ещё мгновение и старик уже стоял на выступе над дверью, пролезая в находящееся рядом разбитое окно.

-Ловкий старикашка. -подумали парни,повторяя всё за дедом. Они оказались на лестничном пролёте, между первым и вторым этажами. Пахло сыростью и старой краской, которая свисала со стен грязными лохмотьями.По потолку разошлись светло-жёлтые пятна от грибка. Они поднялись на второй этаж. Старик,распахнув шатающуюся на разболтанных петлях дверь, вошёл в длинный коридор.
-Ну что ребятишки, добро пожаловать в отделение медперсонала. -прокряхтел дед. Игорь,а вслед за ним и Андрей, осторожно вошли. В коридоре царил полумрак. За счёт того, что двери некоторых кабинетов были распахнуты настежь, а окна были забиты кое как, свет легко проходил сквозь щели между старыми, растрескавшимися досками. Делегация вошла в первый кабинет. Посреди комнаты , ближе к окну, стоял массивный рабочий стол, со множеством выдвинутых ящиков, в которых лежала разного рода канцелярия. На поверхности стола валялись кипы бумаг. Справа, в доль стены находился древний шкаф с полками, набитыми разными книгами и папками, которые стояли наваливаясь друг на друга дружным рядком. В углу лежал перевёрнутый стул со сломанной спинкой. По полу были разбросаны старые, пожелтевшие от времени рецепты. Слева на стене была прикреплена длинная вешалка, с которой свешивался выцветший медицинский халат. В метре от вешалки висел плакат какой то девицы, выходящей из моря в тёмно-бирюзовом купальнике.
-Здесь находилась ординаторская. -сказал задумчиво старик. Взгляд его был немного отстранённым. Сразу стало заметно, что он находится во власти воспоминаний.
-Получается, тут и сидел глав-врач? -пробормотал в смятении Андрей, почесав указательным пальцем левой руки, себе за ухом.
-Да, прям за этим самым столом и сидел. Заполнял личные дела пациентов, напевая себе под нос слова из песни «аэроплан» Валерия Леонтьева и Пугачёву-«не имей сто друзей».
Вдруг в коридоре что-то с грохотом шмякнулось, заставив нашу компанию содрогнуться и поспешить туда. -Да, это всего лишь кусок цемента отвалился от потолка. -проговорил,успокаивая всех Игорь.
-Здание очень, очень старое! -подъитожил дед . разваливается прямо на глазах, но нам надо идти дальше, не правда ли мои друзья?
-Да да, конечно. -согласился Андрей, рассматривая длинный и пугающий коридор, которому не было видно конца. Делегация отправилась дальше. Они прошли по коридору, заглядывая то в одну, то в другую дверь. Везде царил хаос и беспорядок. Тут и там валялись и стояли ржавые инвалидные кресла и кровати-каталки. В другом конце, коридор выходил на второй лестничный проём, куда и повёл за собой старик ребят, поднимаясь по лестничным ступеням на третий этаж.
-А вот собственно и палаты наших пациентов. -объявил он, когда все оказались в коридоре третьего этажа. Компания протиснулась в первую попавшую палату через приоткрытую дверь, которую заело на ржавых петлях, и она упрямо не хотела открываться шире. В помещении примерно сорок квадратных метров возле стен стояли старые железные кровати,ножки которых были привинчены к полу. Возле каждой кровати находилось по тумбочке, из разбухшей от сырости фанеры, покрытой лаком, который треснул во многих местах. На стене у окна, кем то нацарапанный, красовался детский рисунок, на нём изображалась какая то женщина с длинными до колен волосами, которая вела за собой маленьких детей, держащихся за руки. Вела она их к какому то небольшому входу, непонятного здания, из-за угла которого высовывалась морда отвратительной и зубастой твари, как будто поджидающей там свои жертвы. Тварь была существом длинной, вытянутой формы, с круглой, огромной головой, которая казалось совсем не подходила под её худосочное тело.
-Ну, это и есть палата той самой Кати, про которую я вам рассказывал. -проговорил старик, уходя взглядом в свои воспоминания.
-Картинку наверное она и нарисовала. -предположил Андрей, почти шёпотом, как буд-то боясь, что его кто то услышит помимо находящихся рядом. Игорь тоже озадаченно оглянулся, наверно проверяя, не вызвал ли Андрей своей догадкой призраков прошлого, которые пришли посмотреть, что это за гости пожаловали в их обитель.
-Ну а кто же ещё, она и нацарапала! -воскликнул старик, заставив всех от неожиданности нервно передёрнуться. -пошли дальше, что ли? Дед пролез сквозь дверной проём в коридор,ребята последовали за ним. -А с чем эта женщина лежала? -спросил Игорь, обходя ржавое кресло-каталку.
-Ну, случай довольно странный. -отозвался дед. -острая шизофрения, провоцируемая навязчивыми идеями, в связи с сильнейшим психоэмоциональным стрессом. Видите ли, история к неё была просто ужасная: в молодости она потеряла своего маленького сынишку. Как то,ехав с сыном на машине, она забирала его со школы, Катя согласилась подвезти, стоящего у обочины дороги, молодого человека. В начале всё шло хорошо, парень был очень вежлив и постоянно повторял, что мало осталось добрых людей, готовых прийти на выручку незнакомым людям. Потом всё происходило как в страшном сне. Парень начал говорить, что её сынишка похож на него самого в детстве, и он бы не хотел, чтоб такой славный мальчуган жил в таком жестоком мире, где нет места справедливости. После этих слов, парень резко схватил ребёнка и выпрыгнул с ним из машины прямо под колёса встречному грузовику. Водитель этого грузовика и доставил Катю в больницу, рассказав врачам, что случилось. Санитары и медсёстры долго не могли забрать у неё растерзанное тело сына, которое она подобрала на дороге, где произошла катастрофа. Вот так и попала она к нам в отделение, всё ждала появления своего сынишки, думала, что если родит, то получит его снова. Вот глав-врач и пользовался случаем.
-да уж, история… . -проговорил погрустневший Игорь. Андрей сочувственно взглянул на друга. Пройдя ещё несколько шагов, они упёрлись в закрытую дверь, перекрывающую коридор. Отворив её компания двинулась дальше. -Это наше наркологическое отделение. -объявил старик. Пройдя немного по коридору парни наткнулись на жуткого вида плакат,прикреплённый к стене. Плакат был старым, пожелтевшим от времени, один край был оторван,но в целом неплохо сохранился. Заголовок гласил: «белая горячка-тебе не друг!», под надписью была изображена довольно страшная картинка-на кровати, корчась от ужаса,лежал скрючившись алкоголик, закрывая лицо руками, над кроватью склонившись, стояли на задних лапах, огромные серые волки, держа в передних ножи и вилки, как будто собирались плотно пообедать бедолагой.

.

.

maxim razentsev

родился в г.Советская гавань,Хабаровского края,в 1977г. 28 декабря. занимаюсь спортом.всю жизнь люблю читать книги,уважаю творчество Стивена Кинга,Дина Кунца.Решил попробовать себя в писательской деятельности. в настоящее время пишу небольшие рассказы,с элементами мистики и фантастики.

Посмотреть все записи автора maxim razentsev →

70 комментариев к ««тайна заброшенной психбольницы»»

  1. Несколько раз возвращалась к рассказу, наконец нашла время ,дочитала!!! конец , лично меня растроил,ну это вообще ,он просто очнулся….Я его мысленно уже и так и сяк по сюжету дальше,а ему это просто преснилось))))) Автор молодец,рассказ зацепил!!!!

  2. Автору удаются динамичные сцены и в любом случае рассказ людей зацепил, раз так много откликов. Ошибок, особенно лишних запятых тоже много. Уже один комментатор пытался об этом писать, но его не поддержали. Какие могут быть обиды у автора, если это правда? Привожу пример:

    Как то ехав с сыном на машине, она забирала его со школы, Катя согласилась подвезти, стоящего у обочины дороги, молодого человека. — это орфография автора
    Как-то (через чёрточку, потому что в значении «однажды», «когда-то») ехав с сыном на машине, она забирала его со школы, Катя согласилась подвезти стоящего у обочины дороги молодого человека — не нужны сразу две запятые 🙂
    Не сомневаюсь, что в моих текстах тоже можно найти ошибки, так вот я за то, чтобы подсказать конкурсанту как улучшить текст, не умоляя других его достоинств 🙂

    1. Благодарю за комментарий! Ошибки- не главное (как-нибудь исправлю) ГЛАВНОЕ- ВЫ ПРОЧИТАЛИ мой рассказ, и это радует!!! Кстати, у меня есть ещё парочка рассказов: » Червоточина» и » Червоточина- продолжение», как- нибудь прочтите, может там тоже много ошибок найдётся!? Буду ждать ваших комментариев! С уважением, Максим.

      1. Максим, специально ошибки и опечатки не ищу, сама в своих комментариях вечно забываю ставить точки 🙂 Просто привыкла, что когда участвуешь в конкурсах, там пишут «не вычитанные работы с большим количеством ошибок не принимаются». Но я вот что подумала — раз конкурс международный, возможно для некоторых авторов русский язык уже не основной, вот перед такими снимаю шляпу! Им простительно 🙂

  3. Не дай мне, Бог, по жизни такое испытать!
    Но в виде развлечения, чтоб тонус свой поднять,
    читаю я ужастики и радуюсь опять,
    что мне в них не придётся участью принимать.

    1. Галина! В предыдущем комментарии (там Вы назвались «Аноним» IP-адрес подсказал) я сразу ответил, хотя и на эмоциях. Но «Утро вечера мудренее».
      А почему бы Вам не зарегистрироваться под ником «Чехов21», «Правдоруб(ка)», «Шмель» ну или что-то в этом роде.
      Полу’чите вольную грамоту — это значит пропущу всё кроме мата и оскорблений.
      Сделаем Вам Аватарку — соответствующую.
      И пишите Всем участникам и»Хвалёнки» и «Колкости» — чтоб жизнь мёдом не казалась(шучу).
      Станете Вы местным «шутом» или «уважаемым экспертом»? — ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ!

      Ну так как?
      СЛАБО?!…..

  4. Воды, конечно, очень много,
    ошибок — более того.
    Редактора бы вам в подмогу,
    а лучше… и не одного.

    1. Админу не этично хвалить или хаить конкурсантов, поэтому если необходимо то пишу на Е-Маил. Но здесь скажу пару слов.
      Я сам в слове из трёх букв раньше делал четыре ошибки, сейчас ситуация изменилась, научился делать пять! Помню в 2010-ом году на кучу аналогичных комментариев в мой адрес я ответил:
      -«Пускай даже с грамматическими ошибками но я сделал! А Вы что сделали?»
      После чего получил кучу комментариев в свою поддержку! И друзей новых нашёл в разных странах, и помогли отредактировать то есть ошибки исправить. Так что Максим! Если Вас начинают ****ругать!То это значит Вы на правильном пути!
      «Успех очень часто приходит под маской неудачи» — это не я сказал! Я просто процитировал.

    2. А вы бы сами попробовали, написать рассказ, а не стихоплётничать , посмотрела бы я как у вас получилось бы, без ошибок! А то только умнечаете, показывая этим свой низкий интеллект!!

  5. Здравствуйте Максим,рассказ мне понравился,больше не рассказ а молодёжные ужастики,спасибо интересно!

    1. Спасибо за комментарий,да это молодёжные ужасы-фантастика! Я уже начал писать новый фантастический рассказ.может в будущем вам понравится.

  6. В целом рассказ содержательный,даже интересный,а продолжение какое нибудь будет про этих парней?

    1. Спасибо за комментарий,продолжения приключений парней не будет,так как это законченный рассказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.